Das Team von SODI

Für Ihre Fragen, Anregungen und Kritik stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

 

Geschäftsführung

Sarah Ninette Kaliga
... ist die Geschäftsführerin von SODI.
+49 (0) 30-920 9093 - 11 | sarahninette.kaliga@sodi.de  

Susanne Laudahn 
... ist stellvertretende Geschäftsführerin und zuständig für die Kommunale Entwicklungszusammenarbeit sowie für Projekte in Belarus und Mosambik. Außerdem ist sie Beraterin für die Bildung von fachlichen Arbeitskreisen bei SODI und steht als Referentin für die Städtepartnerschaft zwischen Maputo-Kamubukwana und Berlin-Lichtenberg zur Verfügung.
+49 (0) 30 920 90 93 - 13 | s.laudahn@sodi.de

Presse-/Öffentlichkeitsarbeit und Fundraising

Srdjan Tošić
... ist zuständig für die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit. Er betreut die Kommunikationskanäle von SODI und ist der Ansprechpartner für die Presse.
+49 (0) 30-920 9093 - 15 | srdjan.tosic@sodi.de

Katja Neuendorf
... unterstützt die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit. Sie pflegt die Website von SODI.
+49 (0) 30-920 9093 - 17 | katja.neuendorf@sodi.de

Charlott Roth
...unterstützt das Fundraising und die Öffentlichkeitsarbeit.
+49 (0) 30-920 9093 - 19 | charlott.roth@sodi.de

katja.neuendorf@sodi.de

Länderbereich Afrika

Stefanie Hirsbrunner
... ist zuständig für die Entwicklungsprojekte in Afrika.
+49 (0) 30-920 9093 - 20 | stefanie.hirsbrunner@sodi.de

Länderbereich Asien

Susanne Wienke
... ist zuständig für die Entwicklungsprojekte in Asien.
+49 (0) 30-920 9093 - 16 | s.wienke@sodi.de  

Länderbereich Deutschland und Belarus

Ettina Zach 
... ist zuständig für die Bildungsarbeit.
+49 (0) 30-920 9093 - 18 | e.zach@sodi.de

Daniel Weyand
... ist zuständig für die Bildungsarbeit. Er bietet kostenlose Workshops zu Themen des Globalen Lernens an Berliner Schulen an und koordiniert das ehrenamtliche Redaktionsteam der entwicklungspolitischen TV-Sendung „Draufsicht“.  
+49 (0) 30-920 9093 - 12 | d.weyand@sodi.de

Länderbereich Balkan

Katja Wadewitz
… ist zuständig für Entwicklungsprojekte im Balkan.
+49 (0) 30 920 90 93 - 21 | E-Mail: katja.wadewitz@sodi.de

Finanzen, Verwaltung und Sekretariat

Marcel Marek
... ist verantwortlich für Finanzen.
+49 (0) 30-920 9093 - 14 | marcel.marek@sodi.de

Sebastian von Eichborn
...ist verantwortlich für Finanzen.                                                                        +49 (0) 30-920 9093 - 14 | E-Mail: Sebastian.Eichborn@sodi.de

Kerstin Engelskirchen 
... ist zuständig für die Bereiche Teamassistenz und Spendenkoordination.
+49 (0) 30-920 9093 - 0 oder -10 | k.engelskirchen@sodi.de    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

Ehrenamtlicher Vorstand

Dr. Rolf Sukowski
... ist Vorstandsvorsitzender von SODI
vorstand@sodi.de

Sylvia Werther 
... ist stellvertretende Vorstandsvorsitzende
vorstand@sodi.de

Klaus-Dieter Peters 
... ist stellvertretender Vorstandsvorsitzender
vorstand@sodi.de

Wolfgang Schunke
... ist Mitglied des Vorstands
vorstand@sodi.de

Uwe Jaenicke
... ist Mitglied des Vorstands
vorstand@sodi.de

Dr. Reinhold Zilch
… ist Mitglied des Vorstands
vorstand@sodi.de

Dr. Dorle Zilch
… ist Mitglied des Vorstands
vorstand@sodi.de

Möchten Sie sich ehrenamtlich engagieren?

Das sind Sie bei uns genau richtig. SODI bietet Ihnen hierzu vielfältige Möglichkeiten.

Weitere Informationen